吹奏楽コンクール

令和4年7月31日 広島文化学園HBGホール(広島市文化交流会館) 職場一般部門
1  祗園ウィンドアンサンブル 金賞・代表
2  東広島ウィンドアンサンブル 銀賞
3  広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団 金賞・代表
4  五日市吹奏楽団 銀賞
5  元祖平成吹奏楽団 銀賞
6  suinaせれくしょん 銀賞
7  NTT西日本中国吹奏楽クラブ 金賞・代表
8  廿日市吹奏楽クラブ 金賞
9  N-グランカッサ吹奏楽団 銀賞


令和3年8月8日 広島文化学園HBGホール(広島市文化交流会館) 職場一般部門
1  元祖平成吹奏楽団 金賞
2  祗園ウィンドアンサンブル 金賞・代表
3  広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団 金賞・代表
4  廿日市吹奏楽クラブ 金賞・代表


令和元年8月11日 広島文化学園HBGホール(広島市文化交流会館) 職場一般部門
1  海田吹奏楽団 銅賞
2  広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団 金賞・代表
3  suinaせれくしょん 銀賞
4  N−グランカッサ吹奏楽団 銀賞
5  NTT西日本中国吹奏楽クラブ 金賞・代表
6  東広島ウィンドアンサンブル 金賞
7  祗園ウィンドアンサンブル 金賞・代表
8  五日市吹奏楽団 銀賞
9  廿日市吹奏楽クラブ 金賞
10  元祖平成吹奏楽団 金賞
11  やすにし吹奏楽団 銀賞


平成30年8月12日 広島文化学園HBGホール(広島市文化交流会館) 職場一般部門
1  海田吹奏楽団 欠場
2  元祖平成吹奏楽団 金賞
3  五日市吹奏楽団 銀賞
4  NTT西日本中国吹奏楽クラブ 金賞・代表
5  祗園ウィンドアンサンブル 金賞・代表
6  やすにし吹奏楽団 銀賞
7  suinaせれくしょん 銅賞
8  廿日市吹奏楽クラブ 銀賞
9  広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団 金賞・代表
10  N−グランカッサ吹奏楽団 銅賞
11  東広島ウィンドアンサンブル 銀賞


平成29年8月13日 広島文化学園HBGホール(広島市文化交流会館) 職場一般部門
1  suinaせれくしょん 銀賞
2  五日市吹奏楽団 金賞
3  NTT西日本中国吹奏楽クラブ 金賞・代表
4  廿日市吹奏楽クラブ 銀賞
5  N−グランカッサ吹奏楽団 銅賞
6  祗園ウィンドアンサンブル 金賞・代表
7  やすにし吹奏楽団 銀賞
8  元祖平成吹奏楽団 金賞
9  広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団 金賞・代表
10  東広島ウィンドアンサンブル 銅賞
11  海田吹奏楽団 銅賞


平成28年8月7日 広島文化学園HBGホール(広島市文化交流会館) 職場一般部門
1 NTT西日本中国吹奏楽クラブ 金賞・代表
2 元祖平成吹奏楽団 金賞
3 五日市吹奏楽団 銀賞
4 廿日市吹奏楽クラブ 銀賞
5 東広島ウィンドアンサンブル 銅賞
6 広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団 金賞・代表
7 N−グランカッサ吹奏楽団 銅賞
8 祗園ウィンドアンサンブル 金賞・代表
9 やすにし吹奏楽団 銀賞
10 海田吹奏楽団 銅賞


平成27年8月9日 広島文化学園HBGホール(広島市文化交流会館) 職場一般部門
1 元祖平成吹奏楽団 金賞
2 廿日市吹奏楽クラブ 銀賞
3 やすにし吹奏楽団 銀賞
4 NTT西日本中国吹奏楽クラブ 金賞・代表
5 祗園ウィンドアンサンブル 金賞・代表
6 海田吹奏楽団 銅賞
7 東広島ウィンドアンサンブル 銀賞
8 広島国際学院高等学校吹奏楽部OB・OG吹奏楽団 銅賞
9 広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団 金賞・代表
10 五日市吹奏楽団 銀賞
11 N−グランカッサ吹奏楽団 銅賞


平成26年8月10日 広島文化学園HBGホール(広島市文化交流会館) 職場一般部門
1 祗園ウィンドアンサンブル 金賞・代表
2 やすにし吹奏楽団 銀賞
3 海田吹奏楽団 銅賞
4 東広島ウィンドアンサンブル 銀賞
5 廿日市吹奏楽クラブ 金賞
6 五日市吹奏楽団 銀賞
7 シニアウィンドアンサンブル 銅賞
8 広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団 金賞・代表
9 NTT西日本中国吹奏楽クラブ 金賞・代表
10 広島国際学院高等学校吹奏楽部OB・OG吹奏楽団 銀賞
11 元祖平成吹奏楽団 金賞


平成25年8月11日 広島文化学園HBGホール(広島市文化交流会館) 職場一般部門
1 NTT西日本中国吹奏楽クラブ 金賞・代表
2 海田吹奏楽団 銅賞
3 広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団 金賞・代表
4 祗園ウィンドアンサンブル 金賞・代表
5 広島国際学院高等学校吹奏楽部OB・OG吹奏楽団 銀賞
6 やすにし吹奏楽団 銀賞
7 東広島ウィンドアンサンブル 銀賞
8 元祖平成吹奏楽団 金賞
9 福山ウィンドオーケストラ 銅賞
10 廿日市吹奏楽クラブ 銀賞
11 五日市吹奏楽団 銀賞


平成24年8月12日 広島市文化交流会館 職場一般部門
1 東広島ウィンドアンサンブル 銀賞
2 五日市吹奏楽団 銀賞
3 NTT西日本中国吹奏楽クラブ 金賞・代表
4 福山ウィンドオーケストラ 銀賞
5 廿日市吹奏楽クラブ 銀賞
6 海田吹奏楽団 銅賞
7 祗園ウィンドアンサンブル 金賞
8 広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団 金賞・代表
9 元祖平成吹奏楽団 金賞・代表
10 やすにし吹奏楽団 銀賞
11 広島国際学院高等学校吹奏楽部OB・OG吹奏楽団 銀賞
12 シニアウィンドアンサンブル 銅賞
第53回全日本吹奏楽コンクール中国大会  平成24年8月26日 とりぎん文化会館「梨花ホール」
1 広島県 広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団  銀賞
2 島根県 大田オケーショナルブラス  銀賞
3 岡山県 倉敷アカデミックウインズ  金賞
4 島根県 出雲吹奏楽団  金賞・代表
5 山口県 岩国ウインドアンサンブル  銅賞
6 岡山県 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー  金賞
7 鳥取県 米子ウィンドオーケストラ  銅賞
8 広島県 NTT西日本中国吹奏楽団  金賞・代表
9 広島県 元祖平成吹奏楽団  銀賞
10 山口県 山口大学OB吹奏楽団  銀賞
11 鳥取県 勝田町一番地寄合楽団  金賞


平成23年8月7日 広島市文化交流会館 職場・一般部門
1 五日市吹奏楽団 銀賞
2 福山ウィンドオーケストラ 銀賞
3 東広島ウィンドアンサンブル 銀賞
4 やすにし吹奏楽団 銀賞
5 廿日市吹奏楽クラブ 銀賞
6 海田吹奏楽団 銅賞
7 広島国際学院高等学校吹奏楽部OB・OG吹奏楽団 金賞
8 祗園ウィンドアンサンブル 金賞・代表
9 元祖平成吹奏楽団 金賞・代表
10 広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団 金賞・代表
第52回全日本吹奏楽コンクール中国大会  平成23年8月28日 広島市文化交流会館
1 島根県 出雲吹奏楽団  金賞・代表
2 広島県 元祖平成吹奏楽団  銀賞
3 島根県 大田オケーショナルブラス  金賞
4 鳥取県 米子ウィンドオーケストラ   銅賞
5 広島県 広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団  銀賞
6 鳥取県 勝田町一番地寄合楽団  (棄権)
7 広島県 祗園ウィンドアンサンブル  銀賞
8 山口県 山口大学OB吹奏楽団  銀賞
9 岡山県 玉野ウインドオーケストラ  銅賞
10 山口県 下松市吹奏楽団  銀賞
11 岡山県 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー  金賞・代表


平成22年8月8日 広島市文化交流会館 職場・一般部門
1 元祖平成吹奏楽団 金賞・代表
2 祗園ウィンドアンサンブル 金賞・代表
3 NTT西日本中国吹奏楽クラブ 金賞・代表
4 広島国際学院高等学校吹奏楽部OB・OG吹奏楽団 金賞
5 やすにし吹奏楽団 銅賞
6 廿日市吹奏楽クラブ 銅賞
7 広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団 金賞
8 シニア・ウィンドアンサンブル 銀賞
9 海田吹奏楽団 銅賞
10 五日市吹奏楽団 銅賞
11 東広島ウィンドアンサンブル 銀賞
12 福山ウィンドオーケストラ 銀賞
第51回全日本吹奏楽コンクール中国大会 平成22年8月29日 島根県民会館
1 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー  金賞 
2 出雲吹奏楽団  金賞・代表 
3 祗園ウインドアンサンブル  銀賞 
4 元祖平成吹奏楽団  銀賞 
5 下松市吹奏楽団  銅賞 
6 岩国ウインドアンサンブル  銅賞 
7 NTT西日本中国吹奏楽クラブ  金賞・代表 
8 勝田町一番地寄合楽団  銀賞 
9 大田オケーショナルブラス  銀賞 
10 玉野ウインドオーケストラ  銀賞 


平成21年8月9日 広島厚生年金会館ホール 職場・一般部門
1 シニア・ウィンドアンサンブル 銀賞
2 祇園ウィンドアンサンブル 金賞・代表
3 廿日市吹奏楽クラブ 銀賞
4 東広島ウィンドアンサンブル 銅賞
5 広島国際学院高等学校吹奏楽部OB・OG吹奏楽団 金賞
6 広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団 銀賞
7 やすにし吹奏楽団 銅賞
8 福山ウィンドオーケストラ 銀賞
9 海田吹奏楽団 銅賞
10 元祖平成吹奏楽団 金賞・代表
11 五日市吹奏楽団 銀賞
12 NTT西日本中国吹奏楽クラブ 金賞・代表
第50回全日本吹奏楽コンクール中国大会 平成21年8月23日 山口県周南市文化会館
1 大田オケーショナルブラス   金賞
2 岩国ウインドアンサンブル   銅賞
3 勝田町一番地寄合楽団   銀賞
4 総社吹奏楽団   銅賞
5 出雲吹奏楽団   銀賞
6 山口大学OB吹奏楽団   銀賞
7 祇園ウインドアンサンブル   金賞
8 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー  金賞・代表
9 元祖平成吹奏楽団  銀賞
10 NTT西日本中国吹奏楽クラブ  金賞・代表


平成20年8月10日 広島厚生年金会館ホール 一般の部
1 東広島ウィンドアンサンブル 金賞・代表
2 元祖平成吹奏楽団 銀賞
3 福山ウィンドオーケストラ 銀賞
4 祇園ウィンドアンサンブル 金賞
5 廿日市吹奏楽クラブ 銀賞
6 海田吹奏楽団 銅賞
7 五日市吹奏楽団 銀賞
8 広島国際学院高等学校吹奏楽部OB・OG吹奏楽団 銀賞
9 広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団 金賞・代表
10 シニア・ウィンドアンサンブル 銅賞


平成19年8月5日 呉市文化ホール 一般の部
1 東広島ウィンドアンサンブル 銀賞
2 元祖平成吹奏楽団 金賞・代表
3 福山ウィンドオーケストラ 銀賞
4 祇園ウィンドアンサンブル 金賞
5 廿日市吹奏楽クラブ 銀賞
6 広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団 金賞・代表
7 広島国際学院高等学校吹奏楽部OB・OG吹奏楽団 金賞
8 海田吹奏楽団 銅賞
9 五日市吹奏楽団 銀賞
第48回全日本吹奏楽コンクール中国大会
平成19年8月26日 鳥取県立倉吉未来中心大ホール
1 山口県 下松市吹奏楽団 銀賞
2 山口県 岩国高等学校OB吹奏楽団 銀賞
3 岡山県 岡山シンフォニックバンド 銅賞
4 鳥取県 米子ウィンドオーケストラ 銅賞
5 鳥取県 勝田町一番地寄合楽団 金賞
6 広島県 元祖平成吹奏楽団 銀賞
7 島根県 出雲吹奏楽団 金賞・代表
8 島根県 出雲北陵奏楽会ウィンドアンサンブル 金賞
9 広島県 広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団 銀賞
10 岡山県 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー 金賞


平成18年8月13日 広島厚生年金会館 一般の部
1 広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団 銀賞
2 廿日市吹奏楽クラブ 銀賞
3 海田吹奏楽団 銅賞
4 東広島ウィンドアンサンブル 銀賞
5 広島国際学院高等学校吹奏楽部OB・OG吹奏楽団 銅賞
6 元祖平成吹奏楽団 金賞
7 五日市吹奏楽団 銀賞
8 創価学会広島吹奏楽団 銅賞
9 福山ウィンドオーケストラ 金賞・代表
10 祇園ウィンドアンサンブル 金賞・代表


平成17年7月31日 福山リーデンローズ 一般の部
1 福山ウィンドオーケストラ 金賞・代表
2 Tinkleハーモニー 銀賞
3 広島国際学院高等学校吹奏楽部OB・OG吹奏楽団 銀賞
4 元祖平成吹奏楽団 銀賞
5 廿日市吹奏楽クラブ 銀賞
6 祇園ウィンドアンサンブル 金賞・代表
7 広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団 銅賞
8 海田吹奏楽団 銀賞
9 創価学会広島吹奏楽団 銅賞
10 五日市吹奏楽団 金賞
11 東広島ウィンドアンサンブル 銅賞


平成16年8月8日 広島厚生年金会館 一般部門
1 祇園ウインドアンサンブル 金賞・代表
2 広島国際学院高等学校吹奏楽部OB・OG吹奏楽団 金賞
3 廿日市吹奏楽クラブ 金賞
4 Tinkleハーモニー 銀賞
5 創価学会広島吹奏楽団 銅賞
6 東広島ウィンドアンサンブル 銅賞
7 シニアウィンドアンサンブル 銀賞
8 五日市吹奏楽団 金賞・代表
9 元祖平成吹奏楽団 金賞
10 海田吹奏楽団 銅賞


平成15年8月3日 呉市文化ホール 一般の部
1 創価学会広島吹奏楽団 銅賞
2 Tinkleハーモニー 金賞
3 JUCAウィンドアンサンブル 銅賞
4 海田吹奏楽団 銀賞
5 福山ウィンドアンサンブル 銀賞
6 東広島ウィンドアンサンブル 銅賞
7 祇園ウィンドアンサンブル 金賞・代表
8 五日市吹奏楽団 金賞
9 廿日市吹奏楽クラブ 金賞・代表
10 元祖平成吹奏楽団 銀賞


平成14年8月4日 ふくやま芸術文化ホール 一般の部
1 廿日市吹奏楽クラブ 金賞
2 祇園ウィンドアンサンブル 金賞・代表
3 福山ウィンドアンサンブル 銀賞
4 海田吹奏楽団 銅賞
5 元祖平成吹奏楽団 銀賞
6 東広島ウィンドアンサンブル 銅賞
7 創価学会広島吹奏楽団 銅賞
8 Tinkleハーモニー 銀賞
9 五日市吹奏楽団 金賞
10 MKU吹奏楽団 金・代表
11 JUCAウィンドアンサンブル 銀賞


平成13年8月12日 広島厚生年金会館 一般の部
1 福山ウィンドオーケストラ 金賞
2 創価学会広島吹奏楽団 銅賞
3 東広島ウィンドアンサンブル 銀賞
4 Tinkleハーモニー 銀賞
5 廿日市吹奏楽クラブ 銀賞
6 元祖平成吹奏楽団 銅賞
7 MKU吹奏楽団 金賞・代表
8 五日市吹奏楽団 銀賞
9 海田吹奏楽団 銅賞
10 舟入高校OB吹奏楽団 銀賞
11 セカンド・ムーブ 銀賞
12 祇園ウィンドアンサンブル 金賞・代表


平成12年8月13日 広島厚生年金会館 一般の部
1 東広島ウィンドアンサンブル 金賞
2 福山ウィンドオーケストラ 金・代表
3 元祖平成吹奏楽団 銀賞
4 海田吹奏楽団 銀賞
5 五日市吹奏楽団 金賞
6 MKU吹奏楽団 金賞・代表
7 TINKLEウィンドハーモニー 金賞
8 廿日市吹奏楽クラブ 金賞
9 祇園ウィンドアンサンブル 金賞
10 創価学会広島吹奏楽団 銀賞


平成11年8月8日 呉市文化ホール 一般の部
1 MKU吹奏楽団 金賞・代表
2 廿日市吹奏楽クラブ 銀賞
3 TINKLEウィンドハーモニー 銀賞
4 元祖平成吹奏楽団 銀賞
5 海田吹奏楽団 銅賞
6 創価学会広島吹奏楽団 銅賞
7 創価学会福山吹奏楽団 銅賞
8 五日市吹奏楽団 銀賞
9 祇園ウィンドアンサンブル 金賞
10 福山ウィンドオーケストラ 金・代表


平成7年8月27日 ふくやま芸術文化ホール 一般の部
1 元祖平成吹奏楽団 銀賞
2 創価学会広島県吹奏楽団 銀賞
3 沼南・府中東・戸手商高吹奏楽団 銅賞
4 廿日市吹奏楽クラブ 金賞
5 海田吹奏楽団 銀賞
6 祇園ウィンドアンサンブル 金賞
7 福山ウィンドオーケストラ 金賞
8 五日市吹奏楽団 金賞


平成6年8月28日 広島厚生年金会館 一般の部
1 創価学会広島県吹奏楽団 銀賞
2 宇品中学校OB吹奏楽団 金賞
3 海田吹奏楽団 銅賞
4 祇園ウィンドアンサンブル 銀賞
5 元祖平成吹奏楽団 銅賞
6 福山ウィンドオーケストラ 金賞・代表
7 五日市吹奏楽団 銀賞
8 廿日市吹奏楽クラブ 金賞・代表


平成4年8月23日 フェニックスホール 一般の部
1 五日市吹奏楽団 銀賞
2 祇園ウィンドアンサンブル 金賞
3 海田吹奏楽団 銅賞
4 元祖平成吹奏楽団 銀賞
5 福山ウィンドオーケストラ 銀賞
6 廿日市吹奏楽クラブ 銀賞
7 舟入高校OB吹奏楽団 金賞
8 広島シティーハーモニー吹奏楽団
9 基町高校OB吹奏楽団 金賞


平成3年8月18日 広島厚生年金会館 一般の部
1 元祖平成吹奏楽団 銀賞
2 廿日市吹奏楽クラブ 金賞・代表
3 基町高校OB吹奏楽団 金賞・代表
4 五日市吹奏楽団 銀賞
5 祇園ウィンドアンサンブル 金賞
6 海田吹奏楽団 銀賞
7 福山ウィンドオーケストラ 金賞